вторник, 6 июня 2017 г.

Абсолютная любовь

Условно можно сказать, что существует две разновидности любви. Один вид – это любовь одного человека к другому. Она существует на уровне формы, на том уровне, где мы все отдельны и различны. Такая любовь нуждается в конкретном выражении в словах и поступках, иначе другой человек не сможет ее почувствовать. Она преходяща, несовершенна и всегда имеет обратную сторону. Сегодня человек сказал что-то или сделал, и вы чувствуете себя любимым, а завтра сказал или сделал что-то другое, и вот вы уже ощущаете себя одиноким, обиженным и оскорбленным. Обратной стороны этой разновидности любви никак нельзя избежать, поскольку источник недопонимания коренится в отдельности и различности человеческих индивидуумов, а наша неудовлетворенность – в ожиданиях и желаниях, ведь мы ждем и хотим определенных слов и поступков со стороны другого человека, не будь ожиданий – не было бы и разочарования.

Другой вид любви – это абсолютная, совершенная любовь. По сути бытие, сознание, просветление – это и есть Любовь. Если понимать любовь как принятие и доброжелательность, то бытие – это тотальное принятие и абсолютная доброжелательность в своем наивысшем проявлении. Когда человек находится в присутствии того, кто его любит, он ощущает отголоски, эхо абсолютной Любви. Но зачем довольствоваться временным и частичным, когда нам доступно целое и вечное? Мы все плаваем в абсолютной Любви, как рыбы в воде, мы все, в своей сути, являемся ею. Абсолютная любовь - это не «я люблю тебя», это осознание, что я есть Любовь, ты есть Любовь, все есть Любовь. Такая любовь не нуждается в конкретных словах и поступках, поскольку она всегда здесь, всегда доступна. 

Человек, осознающий всё и вся как любовь, всегда ощущает себя любимым и никогда одиноким, он не нуждается в обычных проявлениях любви со стороны других людей, и сам не стремится оказывать знаки внимания. Конечно, в каких-то конкретных ситуациях он будет поступать в соответствии с любовью, которой наполнен, но специально искать таких ситуаций не станет. При этом стоит помнить, что любить и желать добра – это не всегда означает гладить по головке, иногда это значит дать хорошего пинка. Честно говоря, человек, осознающий себя и других как Любовь, вообще не нуждается в других людях в эмоциональном смысле, хотя в практическом плане ему по-прежнему удобнее делать некоторые вещи вместе с другими.

Когда один человек, осознающий себя как Любовь, находится рядом с другим человеком, осознающим себя как Любовь – это что-то очень простое, естественное и гармоничное. Им не нужно ничего делать или говорить. Они принимают друг друга такими, какие они есть, и относятся друг к другу с естественной доброжелательностью. Это идеальные отношения.

Когда же человек, осознающий себя как Любовь, общается с человеком, который еще не осознал своей истинной природы, который ищет несовершенной любви на уровне разделенности формы и ждет проявлений такой любви от другого, возникает некоторое затруднение в отношениях, так как они понимают любовь по-разному. Все что может сделать первый – это попытаться помочь второму осознать себя как Любовь. С точки зрения первого непонятно, зачем искать несовершенной любви, когда совершенная и абсолютная Любовь окружает нас прямо здесь и сейчас? Зачем чувствовать себя любимым иногда, а в остальное время страдать от отчужденности, если можно быть наполненным Любовью всегда? 

Однако, как это обычно бывает, проще сказать, чем сделать. Подобное осознание требует внутренней трансформации, и не каждый человек хочет этого и готов к такому. Если человек не хочет или не готов, осознающему себя как Любовь приходится с легкой грустью отстраниться и оставить все как есть, а тому, кто еще не осознал своей истинной природы – либо обижаться, либо осознать свою внутреннюю боль и использовать ее как отправную точку для духовного поиска.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий