понедельник, 15 февраля 2016 г.

Реальна ли реальность?

Мы не будем вдаваться в философию и эзотерику. Вполне достаточно психологии, науки и здравого смысла, чтобы понять, что реальность – это не совсем то, чем ее обычно считают.

Вселенная в голове.

Возьмем пример. Человек интересуется политикой. Ругает правительство, жаждет перемен, сокрушается, что за времена настали. И это все кажется вполне реальным, ведь правительство и партии существуют на самом деле. Но давайте присмотримся получше. Как происходит сам процесс? Человек смотрит или читает новости, испытывает по этому поводу какие-то эмоции, потом думает об этом, снова испытывает эмоции, разговаривает об этом и снова испытывает эмоции. Все. (Случай, когда человек реально задействован в политической деятельности не берем). Теперь рассмотрим пример, когда человек смотрит фильм, хороший, качественный, претендент на Оскар. Во время просмотра он испытывает какие-то эмоции, потом думает о нем, и снова испытывает эмоции, обсуждает с друзьями, испытывает эмоции. Разница? Разница лишь в том, что во втором случае человек знает, что это лишь вымысел, а в первой искренне уверен, что это реальность. Восприятие, мысли, эмоции – весь процесс от начала до конца происходит у человека в голове. Нет, не то чтобы наш внутренний мир мыслей и эмоций был нереальным, просто это другой уровень реальности. Эта та реальность, которую мы создаем сами. И если нам эта реальность не нравится, теоретически, мы можем ее изменить не вставая с дивана. Хотя на практике все несколько сложнее, значительную часть психики занимает подсознание, к которому мы не имеем прямого доступа, но это не отменяет того факта, что авторами являемся мы сами.

Люди думают, что для того, чтобы политики перестали раздражать, их нужно поменять, но на самом деле, чтобы политики перестали раздражать, нужно перестать думать о них, а чтобы перестать думать, нужно перестать смотреть и читать новости. И вуаля! Мы живем в мире, где весь этот груз мрачных мыслей и негативных эмоций обходит нас стороной. Я не призываю стать пассивными гражданами, когда приходит время выборов вполне достаточно недели, чтобы изучить программу каждого претендента и принять решение, а в остальное время пускай политики живут в своем мире мыслей и эмоций, а мы – в своем. Хотя, если кому-то нравится вариться в этом, то пожалуйста, главное, понимать, что это все происходит лишь в голове и не имеет прямого отношения к реальности. Благодаря средствам массовой информации, интернету, социальным сетям множество людей живет в мире фантазий, будучи искренне уверенными, что все это происходит на самом деле.

Подводя итоги, можно было бы сказать, что реальность – это то, с чем мы непосредственно сталкиваемся в повседневной жизни, те люди, которых встречаем, те ситуации, которые происходят дома или на работе. Но и здесь есть подвох.

Построим проекцию по оси Х

Предположим, познакомились мы с новым человеком. Наш мозг работает таким образом, что сразу начинает строить образ этого человека у себя в голове, так называемую проекцию. Если бы этого не происходило, мы просто не знали бы как себя вести с новым знакомым первые пару лет :). Проекция строится на основании имеющихся данных, которых, как вы понимаете, при первом знакомстве раз, два – и обчелся, и предыдущего опыта, которого у взрослого человека хоть отбавляй. Именно поэтому первое впечатление часто бывает ошибочным. По мере того, как мы узнаем человека лучше, слышим его слова, видим его реакции в разных ситуациях, мозг уточняет и усложняет проекцию в голове, приводя ее в большее соответствие с реальностью. В этом месте многие люди застревают, не желая отказываться от своих представлений в пользу фактов. Нужно не меньше пары-тройки лет регулярного общения, чтобы проекция хоть немного приблизилась к тому, каким человек является на самом деле, но и тогда она остается всего лишь нашей проекцией, и важно помнить об этом. Именно благодаря существованию проекции, мы можем вести внутренний диалог с человеком, не встречаясь с ним, проигрывать в голове ситуации, которых реально не было. Каждый человек неимоверно сложен и при этом еще постоянно меняется, его мысли не доступны нам, его эмоции и реакции мы не всегда правильно понимаем, и построить на сто процентов точную проекцию не может никто. В результате, с точки зрения субъективного восприятия, мы живем и общаемся в мире проекций, созданных нашим собственным мозгом, который лишь отчасти соответствуют тому, что происходит на самом деле. Вспомните об этом, когда в следующий раз будете на кого-то злиться или кого-то осуждать. Вспомните об этом, когда начнете рассуждать, что люди эгоистичны и неблагодарны. Вспомните об этом, когда решите, что кто-то вам что-то должен, или наоборот, кто-то чего-то от вас хочет. Все это лишь наше восприятие, а вовсе не реальность.

Что бы это значило?

Предположим, нас кто-то нас довольно сильно толкнул. Это факт. В ситуации, потенциально угрожающей нашей жизни или здоровью мозг реагирует инстинктивно: драться или бежать. Чтобы дать телу энергию для этого, возникает эмоция – злость или страх, человек чувствует возбуждение, кровь приливает к соответствующим мышцам. И даже если он сдержит свою реакцию, что в большинстве своем и происходит в цивилизованном обществе, все равно он испытает внутреннее побуждение к действию, прилив энергии и напряжение в теле. Это тоже факт. Если угроза миновала, скажем, наш обидчик пошел себе дальше своей дорогой, напряжение отпускает через пару минут и день снова так же прекрасен, как и был до этого. Как бы не так. Дальше мозг начинает анализировать ситуацию и интерпретировать ее. Это происходит для того, чтобы человек мог обучаться и избегать в будущем потенциально опасных ситуаций. Вот только в нашем безопасном и комфортном мире со сложным и многогранными человеческими отношениями делается это криво, косо, и зачастую, бесконечно.

Когда одно животное нападет на другое, все просто, оно либо хочет есть, либо защищает потомство, либо сражается за территорию. Но что имел в виду человек, когда толкнул нас? У него плохой день? Он злой и гадкий и толкает всех подряд? Я чем-то его раздражаю? А если этот человек еще и знакомый, о котором у нас больше данных и для которого уже существует проекция в нашей голове, тогда предположениям нет конца. Значительная их часть строится на основе предыдущего опыта, поэтому если ваше существование до этого было светлым и беззаботным, то скорее всего вы просто махнете рукой, спишете на случайность или плохой день у этого человека и дальше будете радоваться жизни. Если же имеется много негативного опыта, то все представиться в мрачных тонах, под действием негативных мыслей, злость или страх не рассеются, а усилятся, злость перейдет в обиду, страх – в тревогу.

Дальше мозг начинает заниматься обобщением. Этот этап имеет обычно очень мало отношения к реальности. Я ничтожество, и все меня ненавидят. Все люди злые и плохо ко мне относятся. Жизнь состоит сплошь из неприятных событий. Муж на меня накричал (или молчит), видимо, он больше меня не любит. Ребенок напроказничал, значит, я – плохой родитель. Подруга меня подвела, все-таки, настоящей дружбы между женщинами не бывает. Эти установки отчасти скрыты на уровне подсознания и влияют на наше восприятие как бы исподтишка, т.к. они настолько абсурдны, что если бы мы их полностью осознавали, то, наверное, сразу бы от них отказались.

Следующий этап – прогноз на будущее. Еще одно гадание на кофейной гуще, которое множество людей принимает за реальность. Я совершил ошибку, и теперь все будут считать меня идиотом. Я упустил свой шанс, и больше не смогу ничего добиться. Меня уволили с работы, и я погрязну в нищете. Я поссорилась с мужем, видимо, мы разведемся. Меня предали, и я больше никогда не смогу доверять людям.

Важно понимать, что интерпретация, обобщение и прогноз на будущее – продукт нашего мозга. Большинство людей не улавливают разницы между фактом и домыслом. А ведь только факт, по-хорошему, можно считать реальностью, остальное – фантазии.

Отмечу на полях, что как раз это и является сферой работы психологов. Их задача состоит в том, чтобы помочь вам осознать то, что происходит в вашей голове, и привести представления о мире и других людях в большее соответствие с реальным миром.

Мир чистого восприятия.

Итак, что же останется, когда мы вычтем из нашего представления о реальности все вышеописанное? Останется то, что мы слышим, видим, осязаем, ощущаем в своем теле, без интерпретаций, оценок и далеко идущих выводов. Конечно, мозг все равно будет пытаться все это делать, но чем более простым, конкретным и беспристрастным будет отношение к происходящему, тем легче станет наша жизнь.

В цивилизованном, комфортном и безопасном мире существование на уровне чистого восприятия может быть легким и безмятежным. Да, неприятности иногда случаются, иногда светит солнце, а иногда небо покрыто тучами, но все меняется, все проходит, и если мы не застреваем в наших негативных мыслях и оценках, то у нас есть все основания наслаждаться жизнью.

По ту сторону зеркала.

Но если капнуть еще глубже, то окажется, что даже та информация, которую мы получаем от наших органов чувств не вполне достоверна. На самом деле, согласно научным исследованиям, мозг фильтрует полученные данные, самостоятельно заполняет пробелы, превращая неполную картинку в целостную, приводит ее в соответствие с нашим представлением о мире, и только потом все это попадает на уровень сознания. Этим объясняются эффекты дежавю, слепого пятна, когда мы не замечаем какие-то вещи у себя под носом, или ситуации из разряда «показалось…».

Таким образом, нет никаких гарантий, что мир именно таков, каким мы его воспринимаем. Нет никаких гарантий, что привычный нам физический мир вообще существует. Вспомните хотя бы «Матрицу». Но, с другой стороны, вне зависимости от того, является ли физический мир реальным или иллюзорным, объективно существующим или плодом нашего восприятия и воображения, ничего другого у нас нет.

Я точно знаю, что я есть (на счет вас — нет уверенности :) ). Я – что-то такое, что можно было бы назвать самосознанием. Есть то, что я считаю своим внутренним миром, большой и разнообразный, наполненный мыслями, образами, эмоциями и ощущениями, я в нем — творец, бог и король, хотя и не всегда осознаю это, частично мои внутренние проявления скрыты на уровне подсознания и бессознательного. Есть то, что кажется внешним по отношению ко мне (хотя это еще под вопросом): физический мир, другие люди, различные ситуации, которые для меня существуют в неразрывной связке с моими реакциями, оценками, домыслами и прогнозами.

Таким образом, можно сказать, что мир, в котором я живу, по крайней мере на 80-90% процентов состоит из меня самой. Честно говоря, нельзя исключить вероятность того, что наступит момент, когда я пойму, что мир состоит из меня на все 100 процентов. Вообще, нельзя исключать вероятность чего бы то ни было, т.к. наше восприятие в любой момент может оказаться ошибочным, что я неоднократно переживала на собственном опыте. Поэтому, будьте проще, гибче, смотрите шире и принимайте реальность такой, какая она есть.