пятница, 20 мая 2016 г.

А ведь иллюзии кажутся настоящими…

illusionКогда-то люди думали, что земля плоская, а солнце и вся вселенная вращается вокруг них. И их можно понять, ведь это совершенно очевидно из повседневного опыта. И тем не менее нашлись те, кто усомнился в этом. Внимательно изучая окружающий мир, они заметили несоответствия между реальностью и общепринятым мнением. И вот миф развеян, этому учат в школах, и даже четырехлетние дети знают, что земля круглая и вращается вокруг солнца.

И в то же время огромное количество мифов продолжают заполнять умы людей, и касаются они не окружающего мира, а человеческой природы. Чем внимательнее я присматриваюсь, чем больше исследую себя, тем больше замечаю, что очень многое является не тем, чем кажется, что очень многое на самом деле прямо противоположно тому, чем это принято считать.

К сожалению, этому знанию, этому пониманию никого нельзя научить, его никак нельзя донести до другого человека. Каждый должен убедиться в этом сам в результате своего собственного исследования. И чтобы такое исследование могло состояться, нужно, во-первых, принять тот факт, что мир, люди, да и я сама, могут оказаться вовсе не тем, чем кажутся, нужно принять свое незнание и способность ошибаться, а во-вторых, необходимо быть внимательным, или другими словами, осознанным, чтобы заметить несоответствия между реальностью и общепринятым мнением.

И вот тогда иллюзии действительно развеиваются, а жизнь, по крайней мере, моя конкретная жизнь, меняется.