четверг, 9 марта 2017 г.

Что такое пробуждение, и с чем его едят

Часть первая. Безмятежность бытия
 
Духовное пробуждение – это прежде всего состояние сознания, способ восприятия. На самом деле в нем нет ничего духовного, мистического или сверхъестественного, в чем мы убедимся впоследствии, это очень простое и естественное состояние, доступное каждому человеку. 

Так как же воспринимает мир пробужденный человек? Во-первых, такой человек живет здесь и сейчас, и только лишь настоящий момент он ощущает, как реальный. Иногда он, конечно, думает о прошлом или будущем, но при этом присутствует ясное осознание, что это лишь мысли, образы, воспоминания, прогнозы, а вовсе не сама реальность. Соответственно, все эмоции, связанные с наличием в головах людей временнОй перспективы, такие как сожаление о прошлом и беспокойство о будущем, обходят пробужденного человека стороной, он постоянно живет в состоянии свободы и беззаботности. Не то чтобы у него нет никаких дел и обязанностей, просто он не думает о них до тех пор, пока не начнет непосредственно ими заниматься, а даже если и думает, то не больше, чем это необходимо с практической точки зрения. Смерти для пробужденного человека не существует, ведь до тех пор, пока она не наступила – это лишь мысли в голове.

Во-вторых, пробужденный человек принимает мир таким, какой он есть. Он воспринимает стимулы, поступающие из окружающей среды, а также изнутри его собственно тела, непосредственно, как есть, никак их не оценивая, не интерпретируя, даже не называя. Он находится в состоянии чистого восприятия. Но даже если у пробужденного возникает какое-либо отношение к происходящему, скажем, оно ему нравится или не нравится, приятно или неприятно, вызывает какие-то эмоции, побуждает к какому-то действию, он ясно видит, что это всего лишь субъективная оценка, интерпретация реальности, а не сама реальность. Он не цепляется за свои ощущения, не привязывается к ним. Возникла ситуация – возникли ощущения, ситуация ушла – и ощущения ушли. А поскольку нет оценки, то нет и недовольства, неудовлетворенности, нет потребности что-либо менять. Большую часть времени пробужденный живет с ощущением, что все хорошо, все идет как надо, незачем куда-то идти и чего-то добиваться, все, что нужно, уже есть здесь в этот момент. 

В-третьих, пробужденный человек не чувствует себя отделенным от всего остального мира. Он воспринимает мир, и себя в нем, как единое неделимое целое. У него нет ярко выраженного ощущения собственного «я», вместо этого он является всем. В его сознании нет границ, соответственно, он ощущает себя безграничным (хотя слово «себя» здесь не совсем подходит). В результате, пробужденному человеку не надо себя чему-либо противопоставлять, не надо себя защищать (в психологическом смысле), не надо ничего доказывать, ему не нужно, чтобы его понимали, принимали, ему не нужен социальный успех. Он спокоен и расслаблен, а потому, как правило, открыт и дружелюбен.

Покой и радость, безмятежность, умиротворение, удовлетворение, ощущение гармонии и счастья пробужденного человека не являются неким мистическим состоянием, это простое следствие его восприятия. Любой человек, которого избавят от забот и тревог, будет чувствовать то же самое. Эти эмоции не связаны с конкретной ситуацией, приобретением или достижением, это радость бытия, наслаждение жизнью как таковой. Конечно, жизнь пробужденного – это не одно сплошное удовольствие, иногда он бывает уставшим или больным. Иногда он может разозлиться или испугаться. Ситуации и эмоции приходят и уходят, постоянно сменяя друг друга, и пробужденный просто принимает их такими, какие они есть.   

Пробужденный человек не испытывает сильных желаний и устремлений. Не потому, что подавляет их, а потому, что в них нет нужды. Что могут добавить квартиры, машины и дачи, супруги, дети, любовники и друзья, путешествия, острые ощущения и чувственные удовольствия к тому, что у пробужденного уже есть? Если он и так наполнен и удовлетворен, если радость жизни находится внутри него самого и всегда доступна, что еще ему может понадобиться, кроме самых простых вещей вроде пищи, одежды и крыши над головой?

Пробуждение – это тот потерянный рай, о котором каждый человек мечтает в глубине души, который ищет всю свою жизнь, и не находя, отчаянно пытается заменить вещами, людьми и бесконечным потоком преходящих удовольствий.  

Часть вторая. Физиологические аспекты

Комментариев нет:

Отправить комментарий