понедельник, 1 мая 2017 г.

Выход за пределы ума

Начало здесь: «Кто я? В поисках своей истинной природы».

В прошлых постах мы рассуждали о поисках своей истинной природы и выходе за пределы эмоций. В этот раз я хочу поговорить о том, что значит выйти за пределы ума.

Чтобы нечто подобное могло произойти, необходимо подвергнуть сомнению свои представления о себе и о мире. Наблюдайте за ними со стороны, анализируйте их, исследуйте, спросите себя: «Откуда я это знаю? Могу ли я быть абсолютно уверен, что это действительно так?»

Наблюдая и исследуя свои мысли, вы в конечном итоге выйдите за пределы ментальных конструкций, окажетесь за границами ума и со всей ясностью непосредственного опыта обнаружите относительность любых слов и понятий. Если раньше они казались вам чем-то реальным и незыблемым, то теперь вы больше не сможете воспринимать их всерьез.

Чтобы легче было понять, о чем идет речь, я прибегну к аллегории.

Представьте себе, что вы стоите рядом со слоном. Вы находитесь так близко, что не можете охватить его взглядом целиком. В поле вашего зрения попадает толстая серая нога, напоминающая фонарный столб, маленький черный глаз и длинный гибкий хобот, находящийся в постоянном движении. Огромное ухо, словно опахало, обдает ваше лицо легким ветерком.

Вдруг приходит человек и приклеивает к ноге слона, примерно в районе его колена, желтый квадратный стикер с надписью «осел». Затем приходит другой человек, и вешает слону на хобот украшенную стразами круглую табличку, гласящую «единство со вселенной». Спустя какой-то промежуток времени является еще один индивид и, аккуратно смазав бок животного клеем, разглаживает на нем белый листок бумаги формата А4, обведенный черной рамкой, на котором значится: «просветленный гуру». И вот, наконец, приходит кто-то очень умный и далеко продвинутый и скромно прикрепляет к филейной части серого гиганта прозрачную пленку, на которой крупными ровными буквами выведено слово: «слон».

Смогут ли все эти ярлыки каким-либо образом повлиять на слона? Изменить его суть? Описать то, чем он на самом деле является? Имеют ли все эти стикеры, листки и таблички некую важность и значимость?

Выход за пределы ума - это тот момент, когда вы одним резким движением срываете всю эту закрывающую обзор писанину, делаете шаг назад, чтобы охватить взглядом слона целиком, и просто смотрите на него. И тогда вы понимаете, что видите то, что видите, чувствуете то, что чувствуете, с вами происходит то, что происходит, и говорить тут вообще не о чем. Вы больше не воспринимаете реальность посредством слов, понятий, образов и стереотипов. Вы воспринимаете ее непосредственно, такую, какая есть.

Иногда освобождение происходит в один момент, но чаще на это нужно время, некоторым умственным конструкциям, особо любимым и близким сердцу, нужно уделить отдельное внимание, рассмотреть, проанализировать, чтобы убедиться в их иллюзорности, другие же уходят незаметно, как бы сами собой. Но в любом случае дороги назад уже нет, вы больше никогда уже полностью не поверите в мысли, понятия, стереотипы, прогнозы и интерпретации, они больше не имеют над вами власти, вы больше не отождествляете себя с ними. Теперь вы понимаете, что любые описания и оценки – всего лишь слова, не имеющие прямого отношения к тому, чем вы на самом деле являетесь.

И это еще один шаг на пути к осознанию своей истинной природы. 

Выход за пределы физических ощущений

Комментариев нет:

Отправить комментарий