воскресенье, 7 мая 2017 г.

Непустая пустота

Начало здесь: «Кто я? В поисках своей истинной природы».

Выйдя за пределы потока эмоций, мыслей и физических ощущений человек обнаруживает себя в ярком свете чистого осознания. Он воспринимает все компоненты потока и само осознание одновременно, его взгляд как будто расфокусирован, отмечая все сразу. Он ощущает себя ничем, и в то же время всем.

Первый более-менее отчетливый опыт осознания своей истинной природы называют пробуждением. Он может сопровождаться эйфорией и всяческими спецэффектами, а может пройти в тишине и безмолвии. Антураж не имеет значения. Ключевым является то, что человек начинает видеть мир и себя в нем совсем иначе, что поначалу может сопровождаться некоторым шоком и дезориентацией. Это совершенно определенно не то, чего он ожидал, не то, что себе представлял.

Этот первый опыт во многих случаях оказывается лишь пиковым переживанием, а не естественным состоянием. Оно может длиться день, неделю или год, а потом обычное восприятие мира возвращается, и если человек не вполне ясно отдает себе отчет в том, как он к этому пришел, возвращение в пробужденное состояние может занять много времени. 

И все же переживание духовного пробуждения оставляет неизгладимый след, человек уже никогда не становится прежним полностью. Подавляющее большинство людей, испытавших нечто подобное, хочет и ищет способ вернуться в состояние расширенного осознания, а те редкие индивидуумы, которые не хотят, спрашивают: «Ну вот, я увидел, а как мне теперь это развидеть?»  Но развидеть им не дано. Дороги назад нет. Теперь только вглубь и вширь.

Если пробужденное состояние было какое-то время и ушло, вполне логично вернуться к тем практикам, которые вас к нему привели, а если оно случилось совершенно спонтанно, и вы не знаете никаких практик, значит, настало время познакомиться с ними. Самоисследование, медитация, наблюдение за потоком ощущений, мыслей и эмоций. Любое упражнение, которое советуют тем, кто ищет пробуждения, может оказаться полезным для вас, указать, что вы еще не отпустили, не осознали, не исследовали. Возвращайтесь в состояние пробужденного сознания снова, снова и снова, оставайтесь в нем столько, сколько сможете, учитесь быть в нем не только в моменты тишины и уединения, но и действовать из него, говорить из него, думать из него, чувствовать из него.    

Порой можно встретить мнение, что на пробуждении духовный путь заканчивается. В каком-то смысле это так. Тот путь, которым человек шел до сих пор, больше не существует, так как идти некуда, есть лишь вечное сейчас и безграничное сознание. Однако процесс расширения сознания продолжается. Человек уже познакомился со своей истинной природой, и теперь его задача состоит в том, чтобы, во-первых, сделать это состояние более устойчивым, так, чтобы оно накрыло собой всю повседневную жизнь целиком и не ускользало время от времени в неизвестном направлении, а во-вторых, погружаться вглубь осознания, в результате чего оно будет становиться все более полным, ясным и отчетливыми. Эти две задачи связаны и неотделимы друг от друга, одно невозможно без другого.

Когда же человек в полной мере становится осознанностью, бытием, непустой пустотой как таковой, это можно назвать просветлением. Однако, по свидетельству очевидцев, и это еще не конец, далее следует окончательная реализация, о которой уже ничего нельзя сказать словами. А раз так, значит, обсудим это, когда встретимся там. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий