понедельник, 1 мая 2017 г.

Выход за пределы эмоций

Начало здесь: «Кто я? В поисках своей истинной природы».

В прошлый раз мы говорили о том, что наша истинная природа находится за пределами эмоций, мыслей и физических ощущений.  В этом посте я хотела бы более подробно остановиться на эмоциях и дать пару практических рекомендаций на основании своего собственного опыта.

Первое, что нужно знать об с эмоциях - это то, что мы не можем управлять ими напрямую, мы никак не контролируем их возникновение. Единственное, что нам доступно - это осознание. Все, что мы можем сделать, так это принять эмоции, позволить им быть. И тогда происходит одна интересная вещь – эмоция, какой бы интенсивной и тяжелой она ни были, чудесным образом растворяется. 

Однако, чтобы это могло произойти, необходимо соблюсти определенные условия.

Во-первых, эмоцию нужно осознать. Человек не всегда ясно понимает, что именно он испытывает, и с чем это связано. Ум зачастую подвергает ощущения цензуре, а в качестве причины подсовывает то, что является для него более простым, понятным и приемлемым, а не то, что есть на самом деле.

Чтобы разобраться, порой нужно уделить этому отдельное внимание. Найдите время и место, где вас не потревожат. Не торопитесь, прислушайтесь к себе, отпустите контроль, отключите внутреннюю цензуру, позвольте эмоции говорить, вполне возможно, вас удивит то, что она скажет. Здесь важно быть абсолютно честным с собой. 

В нашем обществе принято делить эмоции на позитивные и негативные, на те, что допустимо проявлять, и те, которые нужно скрывать и подавлять. Нас учат, что к одним переживаниям стоит стремиться, а от других следует избавляться. Забудьте об этом раз и навсегда. Если эмоция возникла – это уже свершившийся факт. Какую бы оценку вы ей ни дали, факт от этого никак не изменится. Это лишь повлечет за собой вереницу мыслей и новых эмоций, и хорошо еще, если этот поток со временем иссякнет, а не замкнется в круг, и не превратится в бесконечный цикл переживаний и страданий.

Думаю, стоит также упомянуть, что когда человек перестает отрицать и подавлять свои эмоции, он порой начинает думать, что каждую эмоцию нужно выражать. Это не так. Подобный подход приемлем лишь на начальных этапах, когда человек еще плохо различает свои ощущения, в этом случае выражение эмоций помогает лучше их увидеть и осознать. Если вы чувствуете, что  нуждаетесь в выражении эмоции, предпочтительнее делать это в контролируемой среде, например, побить дома подушку, вместо того, чтобы съездить по морде начальнику. Со временем потребность в этом уйдет, вам достаточно будет просто наблюдать за эмоцией, принимать, позволять ей быть. 

И здесь мы подходим ко второму условию, необходимому для растворения эмоций - принятию

Приготовьтесь к тому, что когда вы откроетесь и ослабите контроль, все ваши подавленные, отринутые, накопленные годами переживания хлынут в эту лазейку, и нет другого способа справиться с этим, как только прожить их, позволить им перегореть. 
 
Конечно, вы будете автоматически делить все свои ощущения на приятные и неприятные, этого нельзя избежать, просто примите подобное разделение как факт. 

Растворение эмоций не всегда происходит с первого раза, иногда нужно несколько подходов, иногда требуется много, очень много попыток. Не доводите себя до полного изнеможения, дозируйте. Если чувствуете, что эмоция поглощает вас целиком, что вы теряетесь в ней – прекращайте, выходите из нее, сосредоточьтесь на дыхании, посчитайте до десяти, вернитесь в настоящий момент, осознайте, где находитесь, что делаете. Чтобы эмоция могла раствориться, вы не должны быть ею. 

И это третье условие для растворения эмоций - разотождествление. На практике это означает, что вы должны внутренне отодвинуться от эмоции, наблюдать за нею со стороны. Вы должны осознать, что эмоциональное переживание - это то, что с вами происходит, а не то, чем вы являетесь.    

Растворение эмоций путем наблюдения лежит в основе многих практик, призванных помочь справиться с переживаниями и избавиться от негатива. И это на самом деле работает. Но если вы хотите докопаться до своей истинной природы, не стоит останавливаться на этом этапе. 

Продолжайте наблюдать за своими эмоциями, за тем, как они возникают и растворяются. В результате такого наблюдения вы постепенно перестанете привязываться к одним ощущениям и бояться других, вы поймете, что эмоции приходят и уходят, бесконечно сменяя друг друга - это часть жизни, и никакой трагедии в этом нет. Со временем эмоции перестанут поглощать вас целиком, руководить вами. Вы, наконец, осознаете, что они вас не определяют, почувствуете, что являетесь чем-то большим. 

И тогда вы сможете выйти за пределы своих эмоций и приблизиться к пониманию своей истинной природы. 

Выход за пределы ума

Комментариев нет:

Отправить комментарий