воскресенье, 7 мая 2017 г.

Выход за пределы физических ощущений

Начало здесь: «Кто я? В поисках своей истинной природы».

Выход за пределы потока не может охватить лишь внутренний мир, он должен затронуть также и физическую действительность. Этот аспект зачастую вызывает больше всего споров и непонимания. Порой можно услышать нечто вроде: «Вот вы тут рассуждаете о метафизике и трансцендентном, а попробуйте, стукните себя молотком по пальцу – сразу поймете, что реально, а что нет, мое это тело, или не мое». Люди не могут понять, каким образом столь интенсивные ощущения, к примеру, сильная боль, могут быть нереальными или не моими.

Чтобы разобраться в этом, можно опереться на давно известный научный факт: мы не воспринимаем физический мир непосредственно, это происходит через наши органы чувств – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Тело мы воспринимаем с помощью нашей нервной системы, которая подает в мозг сигналы: здесь болит, там тянет, тут напряжено и т.д. Как выглядит наше тело мы узнаем посредством изображения в зеркале, которое достигает нашего сознания опять же через зрение.

Мозг не просто собирает все эти сигналы и выстраивает из них некую общую картину физической реальности, но еще фильтрует информацию, дополняет и подгоняет ее под уже имеющиеся представления.

Например, зрение воспринимает все части изображения, каждый штрих, каждый оттенок, каждую мелочь. Почему же мы, закрыв глаза, не можем воспроизвести картинку во всех подробностях? Потому что мозг обобщил информацию, выбросил лишние, несущественные с его точки зрения детали.

А сколько раз бывает, что мы, погрузившись в свои мысли, не замечаем, того, что находится прямо перед нами? Порой, сосредоточившись на чем-то одном, мы перестаем воспринимать все остальное, хотя оно по-прежнему доступно нашим органам чувств. Насколько легче переносить болезнь, когда смотришь телевизор, лежа в кровати. Громкие звуки и яркие образы значительно ослабляют, а порой и заглушают телесные ощущения, хотя они ведь на самом деле никуда не делись. Все знают, насколько приятнее работается, слушая музыку или радио, подавил одни ощущения, создал другие – вот уже и полегче стало. Многие люди вообще не в состоянии переносить тишину и неподвижность, поскольку все, что они заглушали, подавляли и старались не замечать в этот момент выходит на уровень сознания.

Но мозг не только фильтрует информацию, которую поставляет ему нервная система. Он также интерпретирует ее и дополняет. Бывало ли у вас такое: посмотрели и не поняли в первый момент, что это такое, а потом, через пару секунд приходит осознание. Например, совершенно неожиданно подходит к вам на улице человек, вы смотрите на него, как баран на новые ворота, а потом вдруг: «Ба, так это же Васька, мы вместе в детский сад ходили!» И вот уже реакция совсем другая, по сравнению с тем, как бы вы отреагировали на странного незнакомца, посягнувшего на ваше личное пространство, и мысли другие, и эмоции другие. Или, например, услышали странный звук, в первый момент испугались, а потом подумали: «Это просто соседи». И страх сразу ушел. И вот вы безмятежно занялись своими делами, а потом оказалось, что это был вор, и теперь вы проклинаете себя, что не проявили бдительность.

В каждый момент времени нам доступен лишь маленький фрагмент реальности, отфильтрованный, дополненный и проинтерпретированный. И как после всего этого мы можем быть уверены, что наше восприятие реальности соответствует объективной действительности? А что если мозг постоянно отфильтровывает, замещает, искажает какие-нибудь важные детали? А что, если не только детали? А если вся реальность – лишь картинка в голове и не имеет никакой объективной основы? Все, наверное, смотрели фильм «Матрица». В этом фильме машины с помощью электрических импульсов имитируют сигналы, создаваемые органами чувств и периферической нервной системой, и направляют их прямо в мозг, благодаря чему люди воспринимают как реальность то, чего на самом деле нет. И это не фантастика, такое действительно возможно с научной точки зрения, по крайней мере, теоретически.

Таким образом, очевидно одно: та версия окружающего мира, которую мы воспринимаем, полностью создается нашими физическими ощущениями и не существует отдельно от нас.

То, что мы считаем объективной реальностью не саму реальность, а картинку в голове, созданную нашим мозгом – довольно известный факт. Однако большинство людей, даже зная об этом, на уровне повседневной действительности все равно воспринимает окружающий мир как нечто внешнее, объективное и незыблемое, а физическое тело, как свое, родное, и это лишь на основании того, что ощущает его иначе, чем все остальные тела.

Чтобы выйти за пределы такого способа восприятия, нужно сосредоточиться на физических ощущениях. Сместите фокус своего внимания с внешнего мира на внутренний, проследите, как общая картина реальности формируется на основании физический ощущений, наблюдайте за ними какое-то время, не отождествляясь. Это может быть довольно трудно, ведь тело первое, с чем мы себя ассоциируем, к тому же физические ощущения бывают весьма интенсивными. На начальных этапах помогает, если повторять себе: «Это не я, это не мое». Кстати, этот метод работает и в тех случаях, когда нужно разотождествиться с мыслями или эмоциями.

Когда вы отделитесь от своих физических ощущений, осознаете, что вы – не сами ощущения, а тот – кто их фиксирует, наблюдайте за ними, всматривайтесь в них, попробуйте понять, что лежит в их основе, и тогда вы сможете осознать, понять и увидеть на собственном опыте, что мир, окружающий вас – это голограмма, созданная посредством мозга и органов чувств, а вы сами – являетесь чем-то, выходящим далеко за пределы тела. Тело – неотъемлемая часть голограммы, и до тех пор, пока вы ассоциируете себя с ним, способность распознавать голограмму недоступна для вашего восприятия. 

Выйдя за пределы эмоций, ума и тела, вы, сможете осознать, чем являетесь на самом деле. 

Непустая пустота

Комментариев нет:

Отправить комментарий